РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Представители общественности и полиции обсудили тему противодействия незаконному игорному бизнесу

Другие новости
22.06.2015

DSC_2071

Состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, на котором при участии начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева  обсуждена тема  противодействия незаконному игорному бизнесу.

 Для Воронежа, как крупного города, проблема незаконного игорного бизнеса весьма актуальна.   Не случайно борьба с ним  является одним из приоритетных направлений деятельности ГУ МВД России по Воронежской области.

Полиция ведет активную работу в данном направлении. О ней участников заседания Общественного совета  проинформировал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ  МВД России по Воронежской области полковник  полиции  Сергей Воложинов. Он отметил, что в ходе проведенных на территории области в 2014 году оперативно-профилактических мероприятий выявлено 163 административных правонарушения, связанных с незаконной игорной деятельностью. В игорных заведениях изъято 1056 единиц игрового оборудования, в том числе 1 рулетка и 4 игровых стола.

Так, в результате реализации оперативных материалов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка  в прошлом году возбуждено 6 уголовных дел, из них 3 - по признакам  преступления, предусмотренного частью 1 статьи  171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр», 1 - по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи  171.2 УК РФ, частью 1 статьи  210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»  в отношении организатора преступного сообщества и частью  2 статьи  210 УК РФ в отношении 14 участников преступного сообщества. В 2 случаях организаторы бизнеса пытались склонить оперативников к получению взятки. По данным фактам возбуждены  уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291 УК РФ «Дача взятки».

В числе наиболее ярких примеров – совместная реализация оперативных материалов УЭБиПК с Управлением «О» ГУЭБиПК МВД России. Результатом стало  пресечение  деятельности организованного преступного сообщества, которое  действовало с августа 2011 года по февраль 2014 года в сфере организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Так, было установлено, что в августе 2011 года  житель Воронежа, осознавая незаконность проведения и организации азартных игр на территории г. Воронежа и Воронежской области, организовал преступное сообщество, состоящее из 12 лиц. Оно действовало  в целях реализации общих преступных намерений – получение финансовой выгоды от незаконной организации и проведения азартных игр. С 2011 года по 10 февраля 2014 совместными действиями участники данного организованного преступного сообщества  от организации и проведения незаконных азартных игр извлекли доход в особо крупном размере в сумме 25,2 млн. рублей. В марте 2015 года уголовное дело направлено в суд.

Активная работа ведется и в текущем году. Возбуждено уже 12 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса, в том числе и в отношении его организаторов.

В  решении  проблемы незаконного игорного бизнеса активно участвует общественность. В текущем году начала свою деятельность рабочая группа Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области  по мониторингу деятельности органов власти и институтов гражданского общества в рамках противодействия незаконному игорному бизнесу.  Ее возглавил  член Общественного совета при Главке  Вячеслав Рубинов.

В апреле этого года общественники  обратились к населению с просьбой сообщать информацию о возможных нелегальных игорных заведениях на адрес электронной почты Совета.  В течение нескольких дней в Общественный совет поступили 6 обращений с указанием конкретных адресов.   

Все сообщения граждан с адресами игорных заведений были направлены в полицию и  взяты на контроль. Они проконтролировали, какие меры приняты по обращениям. Проделанная работа и имеющиеся проблемы были обсуждены на недавнем заседании рабочей группы. На заседании Общественного совета была отмечена результативность действий  полиции во взаимодействии с общественностью.

И полиция, и общественники также отметили, что в последние годы масштабы проблемы распространения игорного бизнеса, благодаря предпринятым мерам,  значительно сократились.

В числе озвученных на заседании задач – формирование в обществе негативного  отношения к незаконному игорному бизнесу, вовлечение подростков в  игру с применением игровых  автоматов.

На заседании Совета были подробно рассмотрены пути дальнейшего взаимодействия полиции и общественности в борьбе с нелегальным игорным бизнесом.



Просмотрено: 3720 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости