РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Telegram «украл» мои данные – что делать?

Другие новости
06.08.2018

Эксперты прокомментировали ситуацию с опубликованными сканами документов, удостоверяющих личности пользователей, обнаруженные в каналах мессенджера Telegram. Многие из этих документов действующие.

Telegram «украл» мои данные – что делать?

Безопасность пользователей под угрозой

Не так давно организаторы Telegram конфликтовали с Роскомнадзором из-за отказа передачи ключей шифрования ФСБ. В итоге суд постановил заблокировать популярный мессенджер. Тогда многие пользователи встали на сторону создателей Telegram, оценив приверженность Павла Дурова к «свободе слова» и «борьбе с наступающим тоталитаризмом».

Однако впоследствии появилась информация, что в общем доступе Telegram – скан-фото документов пользователей. Как объясняют эксперты, документы могут появиться в сети из-за небрежного отношения со стороны тех, кто собирает эти данные (например, для подтверждения скидки на день рождения в ресторане или других местах развлечений). Чем это может быть чревато?

Чем опасны такие ситуации?

Многие считают, что оформить кредит по скан-фото документов невозможно, однако не всегда это так. Многие финансовые учреждения рассматривают заявки на кредитование в режиме онлайн. Часто для того, чтобы получить кредит, не обязательно идти в банк. Таким образом, сотни пользователей рискуют быть обманутыми.

Что делать, если на канале были опубликованы ваши данные

Юрист Михаил Салкин считает, что самое целесообразное решение в данной ситуации – сразу менять паспорт. Он объясняет, что каждый гражданин имеет право поменять этот документ в любой момент, указав на то, что паспортные данные оказались в общем доступе. Кроме того, пользователь может обратиться к провайдеру с просьбой заблокировать данный канал.

Что думают эксперты


Что думают эксперты

По мнению независимого эксперта Владимира Соловейчика, сложившаяся ситуация демонстрирует, что бизнесмен Павел Дуров в первую очередь нацелен на собственное обогащение, а вопрос безопасности личных данных и гражданские права пользователей для него далеко не в приоритете.

«Появление сканов сотен паспортов граждан РФ в Telegram — не просто подтверждение наших опасений. Это наглядная демонстрация того, что бизнесмена Павла Дурова интересует только прибыль, прибыль и еще раз прибыль, что ему плевать на безопасность и гражданские права тех, кто пользуется его мессенджером, что они для него ничто, не интересуют гражданина Дурова в принципе», – считает независимый аналитик Владимир Соловейчик.

Тем временем новость о блокировке Telegram на территории России в апреле вызвала ажиотаж среди пользователей. В результате их число значительно увеличилось.


Источник: kommersant.ru
Просмотрено: 1921 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости