slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Выплата по ПВУ: правила ОСАГО. Что такое безальтернативное ПВУ в страховании ОСАГО? Что значит прямое возмещение убытков по ОСАГО?

Другие новости
05.04.2021

Выплата по ПВУ: правила ОСАГО. Что такое безальтернативное ПВУ в страховании ОСАГО? Что значит прямое возмещение убытков по ОСАГО?


Прямое возмещение убытков по ОСАГО — упрощенная процедура компенсации пострадавшим в аварии их страховыми, которая возможна при соблюдении ряда условий. В противном случае владельцам авто, которые были разбиты в ДТП, необходимо будет подавать пакет документов в страховую виновника. Этот путь не лишает автовладельца выплат, однако существенно затягивает процесс перечисления средств.

Поскольку далеко не все автомобилисты знают, как работает процедура осуществления выплат в случае аварии, стоит внимательно ознакомиться с информацией на страницах сервиса inguru.ru, эксперты которого подготовили ответы на любые каверзные вопросы водителей.

 

Условия прямого возмещения убытков

 

ПВУ ускоряет процедуру компенсации после дорожно-транспортного происшествия. В этом случае пострадавшие обращаются не в страховую виновника, а в ту, которая выдала им полис.

Чтобы автовладелец мог подать заявление на прямое урегулирование убытков по ОСАГО, в 2021 году должно соблюдаться несколько важных условий.

1.    Авария признается страховым случаем при участии двух и более транспортных средств (между ними происходит столкновение). В ней зафиксирован один виновный (обоюдная вина не была признана).

2.    Все участники происшествия имеют правильно оформленные и действующие полисы ОСАГО, а выдавшие их страховые не лишены лицензии.

3.    В ДТП был нанесен урон только имуществу, но не жизням и здоровью людей (не учитывается повреждение техники, ценных бумаг, антиквариата, предметов интеллектуальной собственности, находящихся в транспортном средстве).

Если у автомобилистов не будет действующего полиса ОСАГО, виновнику ДТП придется компенсировать ущерб пострадавшим из своего кармана. Нехитрая калькуляция, которую можно выполнить, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, докажет, насколько выгоднее оформить годовую «автогражданку». Покупкой страховки водитель также ограждает себя от штрафов, которые неизбежны за вождение без полиса.  

 

Как получить компенсацию от страховой

 

Сегодня обратиться за компенсацией может каждый потерпевший в ДТП независимо от того, указан ли он в договоре страхователем или нет. Для оформления возмещения достаточно подготовить необходимый пакет документов, включая справку по унифицированной форме 748, и с ним обратиться к своему страховщику. Тот отправит запрос в страховую виновника, и если с его стороны не будет возражений, первый страховщик компенсирует ущерб. На следующем этапе, который уже проходит без автомобилиста, компании перечисляют средства друг другу.

Прежде чем обращаться с заявлением о прямом возмещении убытков в страховую, необходимо внимательно изучить соглашение по ОСАГО: в нем автомобилисты найдут ответы на любые вопросы.

Посредством ПВУ не стоит рассчитывать на возмещение морального вреда или упущенной выгоды. Помимо этого, согласно условиям действия ОСАГО, воспользоваться безальтернативным ПВУ в страховании авто владелец не сможет, если:

●      извещения были заполнены без вызова работников ГИБДД, но в документах допущены ошибки;

●      у участников аварии есть разногласия по характеру повреждений и обстоятельствах происшествия;

●      аварийная ситуация произошла в процессе учебной езды, испытания авто или соревнований.

Страховщики охотно компенсируют небольшие суммы, но с радостью препятствуют осуществлению крупных выплат, а потому старательно направляют автомобилистов в страховые виновников ДТП.



Источник: www.inguru.ru
Просмотрено: 1581 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости