РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Brexit давит на азарт

Игорный бизнес зарубежом
06.07.2016


Историческое решение британцев - это начало, а не конец процесса выхода из Евросоюза. Тем не менее, политические и экономические последствия этого шага проявятся уже в ближайшее время. Серьезно скажутся они и на индустрии азартных онлайн-игр, считают эксперты.
Марк Блэндфорд
Марк Блэндфорд
Партнер Burlywood Capital

 Несомненно, Brexit повлияет на отрасль в целом. Особенно это отразится на деятельности операторов с лицензиями тех юрисдикций, где торговля с членами ЕС напрямую зависит от результатов голосования. Более крупные операторы, как правило, имеют лицензии, действующие как на территории Великобритании, так и других государств ЕС (например, Мальты). Такие компании не ощутят серьезных последствий, хотя сразу же после голосования котировки их акций пострадали. Больше всего пострадают операторы, работающие только по одной лицензии, в частности Гибралтара. В целом я ожидаю оттока представителей индустрии из этого региона. В долгосрочной перспективе операторам все-таки удастся внести все необходимые изменения в свою стратегию развития, ведь сама сфера известна своей гибкостью и способностью адаптироваться к любым трудностям. Brexit — явление временное и отнюдь не смертельный удар для игорной индустрии. 
Джозеф Кушьери
Джозеф Кушьери
Исполнительный директор Malta Gaming Authority (MGA)

 Еще слишком рано говорить о последствиях для игорной индустрии. Существует некая неопределенность, в основном из-за того, что никто не ожидал такого поворота событий. Тем не менее под ударом, безусловно, окажутся системы налогообложения, движения денежных средств и рабочего персонала. Свободный доступ на рынок Великобритании, который и так ограничен национальной лицензией, окажется вне зоны влияния результатов голосования. В будущем в зависимости от развития сценария мы сможем наблюдать реструктуризацию индустрии в интересах Великобритании. Соединенное Королевство — очень важный игорный рынок. В любом случае будут победитель и проигравший.

Дэвид Шолленбергер
Дэвид Шолленбергер
Глава Gaming and Leisure, юридическая фирма Healys

 Голосование Brexit будет иметь негативные последствия для Великобритании. Она рискует потерять имидж страны, в которую можно инвестировать и в которой можно размещать офисы крупных игорных онлайн-компаний. Эта ситуация создаст неопределенность в ставках налогообложения, инфляцию, пошатнет экономическое процветание государства. Страна рискует потерять привлекательность международного центра, способного обеспечивать свободную торговлю и передвижение работников по странам ЕС. Главы Европейского Союза пристально наблюдают за действиями стран — членов ЕС, которые препятствуют свободному движению товаров или услуг через монополии и вводят антиконкурентные технические ограничения в местные законы об азартных играх. Именно отсутствие надзора может позволить Правительству Великобритании вовремя принять законы, которые защитят игорный бизнес внутри страны.
Майкл Каселли
Майкл Каселли
Предприниматель в сфере онлайн-игр, инвестор, публицист и организатор конференций

 Самое большое и молниеносное влияние Brexit прочувствует на себе бизнес, базирующийся в Гибралтаре, который уже сейчас проходит через период неопределенности. Если Гибралтар останется под контролем Британии, у персонала, проживающего на территории этой страны, будут проблемы с пересечением испанской границы. Если же Гибралтар останется в ЕС и попадет под контроль Испании, возникнет серьезная проблема с лицензиями на онлайн-игры в Гибралтаре. Мгновенный эффект от Brexit прочувствуют на себе компании, прибыль которых исчисляется в фунтах стерлингов, но финансовые отчеты подаются в другой валюте. Это голосование также может повлиять на международную обработку платежей и хранение данных, но непосредственное влияние на эти факторы во многом будет зависеть от того, как пройдут переговоры о выходе Британии из ЕС.
Фил Фрейзер
Фил Фрейзер
Владелец Focus Online Management Ltd

 Чтобы изменения вступили в силу, понадобится какое-то время. Несколько лет, если быть точнее. Однако всем крупным европейским операторам стоит задуматься о том, чтобы уже сейчас изменить свою стратегию. Вопросы, касающиеся валюты, трудового законодательства и регулирования всего правового процесса окажутся под непосредственным влиянием голосования. Позиция Гибралтара будет иметь роковые последствия и может пошатнуть позиции Великобритании как ядра индустрии азартных онлайн-игр. Жители страны приняли важное решение, и теперь онлайн-гемблинг идет навстречу неизвестности.
Энди Блэкберн
Энди Блэкберн
Владелец и директор GameOn

 Наибольшее влияние Brexit за пределами континентальной части Великобритании, несомненно, окажет на Гибралтар. Могут пострадать около 30 крупных игорных компаний, таких как 32Red, Gala/Coral, Mecca/Grosvenor, BetVictor, BetFred и William Hill. В индустрии занято 3 тыс. рабочих. На их долю (а официальное население Гибралтара на 2012 год составляло 30 001 человек) приходится 20% ВВП небольшой территории, находящейся под контролем Великобритании. Многие из этих сотрудников на самом деле живут за границей в Испании и ездят на работу ежедневно. Это возможно благодаря закону ЕС о свободном перемещении рабочей силы, который был принят накануне Маастрихтского договора в 1992 году. В случае выхода Британии из ЕС испанское правительство может ввести более строгий пограничный контроль, как того требует премьер-министр Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy). Это значит, что более чем у 30 игорных онлайн-компаний, базирующихся на территории Гибралтара, не будет другого выхода, кроме как переместить свой бизнес.  
Стив Донохью
Стив Донохью
Консультант по игорному бизнесу и советник при Правительстве Великобритании

 Brexit — самая большая ошибка, которую когда-либо делали британцы. Влияние на индустрию азартных онлайн-игр по-прежнему остается главным неизвестным во всей этой истории, и это большая проблема. Нас ждут по меньшей мере два года неопределенности, а также финансовый кризис. Как минимум для нас Brexit означает визы и долгие очереди в аэропортах. В будущем это может повлечь проблемы в найме сотрудников. Но главная проблема в том, что разрыв отношений с ЕС может повлечь возрождение национальных правительств, а за этим последует их желание вернуть государственные монополии. Это действительно тот день, когда мы все стали намного хуже. Идиоты наступают! Когда в следующий раз увидимся, я буду смотреть на вас из окна своего бункера.
По материалам CalvinAyre.com / Yogonet Group 


Источник: BettingBusiness.ru
Просмотрено: 10725 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости