РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Краткая история лотереи – от древних времен и до наших дней

Новости раздела "Лотереи"
04.06.2010

Как известно, практически все знакомые нам сегодня игры придуманы еще в Вавилоне, Риме, Греции, Ассирии и других древних государствах. Многие игры дошли до нас в измененном, искаженном виде, но сама их основа и суть – наследие наших мудрых предков. Таким образом, неудивительно, что и по сей день интерес к различным (а, особенно азартным) играм не ослабевает, ведь меняются технологии, меняется культура, но тяга человека к риску и адреналину остается неизменной.

Следует сразу же отметить тот факт, что практически все игры, созданные в те или иные времена были азартными, то есть на результат игры делались ставки, либо же игроки стремились выиграть какой-либо ценный приз, обещанный победителю. Иными словами,  основным стимулом для игрока всегда было материальное вознаграждение.

Лотерея – также является одной из разновидностей азартных игр, придуманных еще в древние времена. Если уточнить, то, по мнению большинства историков и исследователей древнего мира, лотерея берет свое начало еще в древнем Китае, где было довольно популярным развлечением делать ставки на скачках. Относится одно из первых упоминаний об азартных играх в Китае к 2300 г. до н. э.

Далее упоминание о подобных играх (к примеру, игра в кости) встречаются в документах 7 в. до н. э., когда в Древней Греции имело место довольно активное развитие игровой сферы. Кстати говоря, именно в Греции (согласно древним преданиям) было впервые публично представлено нечто, напоминающее нашу современную лотерею. Речь идет о легенде, в которой войны вслепую тянули разноцветные камешки из шлема, и тот, кто вытягивал красный, получал почетное право сразиться с самим Зевсом.

Особой популярностью игры, напоминающие лотерею (где «слепой случай» являлся основным принципом получения выигрыша) пользовались в Средние века в Европе. А уже в XVI в. лотерея стала даже инструментом экономической политики некоторых государств. Так, королева Англии Елизавета I в целях пополнения казны учредила единовременную лотерею, где призом должен был стать гобелен и несколько фунтов золота. Всего было изготовлено и распродано 400000 государственных лотерейных билетов. Значительная прибыль, полученная в результате лотереи была направлена на ремонт лондонских гаваней, а также на нужды растущего флота.

Конечно, у лотереи были и свои противники. Так, все в той же Англии не раз возникали восстания на почве недовольства проигрышами, но такие выступления, как правило, быстро пресекались еще в зародыше. Несмотря на данный неприятный факт, благодаря проведению государственных лотерей в Англии вплоть до 1825 г. были построены такие здания и сооружения как Британский музей, целый ряд знаменитых мостов – всего и не перечислить.

После 1825 г. государственные лотереи в Британии практически не проводились в силу запрета. Аналогичная ситуация сложилась и в Западной Европе, где расцвет популярности лотерей пришелся также на XV-XVI вв.

Тем не менее, уже в начале XIX в. популярность лотереи вновь вернулась на свои прежние высокие позиции в Европе, а затем в молодой стране – США, где государственные лотереи и  по сей день очень популярны среди населения.

В царской России, а затем и в СССР также существовали лотереи, хотя их популярность была и не так высока как в Европе или США. В современной России лотереи в настоящий момент находятся на этапе подъема интереса к ним, и по всем прогнозам данный интерес будет неуклонно расти.

 



Просмотрено: 3523 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости