Перекинуться в картишки можно не только дома в тесном кругу. На этих выходных в Таллинне собралось свыше 1000 поклонников покера. Таким образом был поставлен рекорд Европы по количеству игроков, севших одновременно за карточные столы в одном месте. Около 800 участников турнира - жители Эстонии, остальные приехали из Финляндии Латвии, Литвы и Польши. Пристрастие к этой карточной игре питают не только простые люди, но и знаменитости.

„До этого в Европе ни один турнир не проводился таким образом, чтобы в день открытия одновременно играло бы 1100 человек. Были турниры по 500-600 человек“, - отметил директор турнира Triobet open Андрес Бургет.

Идея провести грандиозный турнир по спортивному покеру в Таллинне родилась у организаторов четыре года назад, но тогда эстонские законы не позволяли проводить соревнования по азартным играм вне стен казино. В прошлом году закон изменили и эстонские покеристы взялись за дело с энтузиазмом. По словам опытных игроков - 70% успеха зависит от дисциплины, 20 - от навыков и лишь 10% отводится Фортуне. Покер - игра не для слабонервных и даже ярые поклонники не хотели бы быть профессиональными игроками.

„Я работаю финансовым консультантом. Покер, как хобби. Я выигрываю деньги и довольно солидные, но я не хотел бы, что он стал для меня работой, потому что жить так эмоционально - трудно», - сказал покерист из Латвии Интс Гринбаумс.

На момент выхода передачи в эфир финальная часть трехдневного соревнования еще продолжалась. Победитель поедет в Лас-Вегас на престижный международный турнир.