РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Битва за покер: Украина отстояла свое право называть игру спортом

Новости Покера
27.08.2012

 

 

Список занятий, попадающих под определение «вид спорта», постоянно расширяется: гонки на вертолетах и сноуборд, например, лишь недавно признаны олимпийскими дисциплинами, хотя первый едва ли появится в программе соревнований.

Некоторым занятиям приходится регулярно отстаивать свои права на право считаться спортом. Очередное разбирательство на эту тему недавно завершилось в Украине и касалось такого популярного увлечения миллионов людей, как покер.

Нападки на спортивный покер начались в стране в 2009 году в связи с заявленной государством и правоохранительными органами попыткой истребить игорный бизнес — игра неожиданно перестала считаться спортом. В 2010 году Министерство образования, науки, молодёжи и спорта Украины, составляя список официально признанных видов спорта, не отнесло к ним покер. На защиту игры встала Национальная федерация спортивного покера Украины. Неоднократно побывав в судах, ее представители доказали: по закону покер является ни чем иным, как спортом. Справедливость была восстановлена — правда, ненадолго.

В июне уже нынешнего 2012 года вся Украина, а также любители покера со всех стран СНГ с нетерпением ожидали проведения крупнейшего национального турнира Russian Poker Tour. Ничто не предвещало беды: организацию мероприятия взяла на себя Национальная федерация спортивного покера Украины, его проведение было тщательно согласовано с властями Одессы — город должен был абсолютно легально принять азартных гостей из разных стран. Чиновники видели в проведении покерного турнира прямую пользу городскому бюджету — приток в город новых людей и проведение столь масштабного мероприятия по всем прогнозам должны были привлечь в городскую казну дополнительные деньги.

Про то, что произошло дальше, наверняка слышал каждый хоть сколько-нибудь интересующийся покером человек: 8 июня турнир был безнаказанно сорван местной милицией под предлогом борьбы с организацией азартных игр в Одессе. В отношении организаторов Russian Poker Tour было возбуждено уголовное дело, а деньги несостоявшихся игроков и даже столы для покера изъяли как вещественные доказательства.
Это стало последней каплей для Национальной Федерации спортивного покера Украины. Их следующий суд был призван раз и навсегда заставить замолчать всех желающих запрещать покерные соревнования и каким-либо другим образом дискриминировать этот вид спорта на Украине.

Это разбирательство с полным правом может считаться показательным для других стран, где ситуация с покером до сих пор «плавающая» - в их число входит и Россия. Правозащитники не только добились своего, вернув спортивный покер в число официальных видов спорта, не входящих в Олимпийскую программу, они обеспечили спокойную законную работу более чем 60 покерным клубам Украины. Решение апелляционного суда Киева, зафиксировавшего такой вердикт 16 августа 2012 года, обеспечило игре полное законное право на существование, а Украине — авторитет в области такой интересной и любимой миллионами дисциплины, как спортивный покер.



Адрес источника: Uapress.info
Просмотрено: 2580 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости