Все системы

Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-05-05-05/32720

Новости Покера
27.08.2013

 

Вопрос: Будет ли для целей налога на игорный бизнес признаваться азартной игрой деятельность по проведению соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам (интеллектуальным играм), если эти соревнования осуществляются по международным правилам, выигрыши по окончании соревнований не выплачиваются, участники соревнований в зависимости от занятого места получают призы, в том числе в денежной форме?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 13 августа 2013 г. N 03-05-05-05/32720


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о налогообложении деятельности по проведению соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам (интеллектуальным играм) и сообщается следующее.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" азартной игрой признается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
Учитывая положения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ, в случае если проведение соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам основано на соответствующем соглашении о выигрыше, указанная деятельность признается азартной игрой и, следовательно, может осуществляться исключительно в игорных зонах.
Кроме того, вышеназванная деятельность подлежит налогообложению в соответствии с гл. 29 Налогового кодекса Российской Федерации.
Между тем, в случае если при организации и проведении соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по правилам, установленным этим организатором, проведение таких соревнований не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон.
Одновременно сообщается, что разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подготовленные в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Такие письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в этих письмах.


Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Адрес источника: Консультант­Плюс
Просмотрено: 2422 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости


КТО СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ:

Google [Bot], Bing [Bot], AhrefsBot, Yandex [Bot], Yandex [Metrika]