slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Ты - начальник, я - дурак?

Это может быть интересно
25.11.2010

 

Что делать, если вы считаете шефа некомпетентным, и почему вы, скорее всего, неправы. Почти каждый работник хоть раз да задумывался о том, что его начальник знает меньше него.

В большинстве случаев отношения между подчиненным и начальником далеки от совершенства. Каждый сотрудник хотя бы раз в жизни ловил себя на мысли, что его руководитель совсем не идеален. И правда, порой начальник делает ошибку или демонстрирует незнание каких-то профессиональных вещей, но это еще не повод смотреть на шефа свысока.

"Собственно говоря, если сотрудник начинает сравнивать себя с начальником, это может свидетельствовать о том, что подчиненный сам хочет занять более высокое положение, — считает руководитель отдела карьерного консультирования центра „Гуманитарные технологии“ Анна Мухина. — Возможно, руководитель на самом деле и не ошибся, но, если сотрудник начинает анализировать его действия и представлять, как бы он поступил в такой ситуации, это повод задуматься о своем дальнейшем карьерном развитии. Вместо того чтобы расстраиваться или завидовать, лучше решить для себя, какие шаги нужно сделать для того, чтобы самому оказаться в кресле начальника. Если ваша критика распространяется не только на руководителя, но и на коллег и вы живете по принципу „все кругом плохие, а я хороший“, такое отношение говорит о внутренних эмоциональных проблемах, и окружающие люди тут совершенно ни при чем».

Если вы поймали босса на промахе, не стоит делать скоропалительных выводов и обвинять его в полнейшей некомпетентности. Худшее, что вы можете сделать, — зациклиться на своем мнении о непрофессионализме босса.

Все мы люди
Мы привыкли думать, что начальник — совершенный механизм, который не может ошибаться. Конечно, любому руководителю важно удерживать свой авторитет, и если начальник не обладает должными знаниями и уверенностью, то он должен хотя бы создать иллюзию своей компетентности. Однако тяжело представить себе человека, который в любой ситуации принимает самое оптимальное решение и не делает промахов.

Если ваш начальник допустил ошибку, для начала по-думайте, почему это произошло. Раз уж вы решили критиковать начальника, попробуйте встать на его место и честно ответить себе на вопрос: «А какое решение принял бы я в этой ситуации?»

Не стоит упрекать босса в некомпетентности, если его промах — всего лишь единичный случай. Скорее всего, вашему начальнику сейчас тоже нелегко: амбициозные люди серьезно переживают неудачи, и ваш шеф сейчас только и думает о том, как восстановить свой статус лидера.

Бесполезные знания
Самое распространенное заблуждение сотрудника таково: «Мой начальник должен знать больше меня». Это не совсем так. Конечно, руководитель обязан понимать специфику рабочего процесса и четко представлять себе задачи работника. Однако менеджерские и коммуникативные навыки оказываются управленцу куда нужнее. Он выстраивает работу отдела, распределяет обязанности, отслеживает результат и мотивирует подчиненных на работу.

Не секрет, что при грамотном руководстве отдел прекрасно справляется с текущими задачами и в отсутствие шефа. Начальнику не обязательно вдаваться в тонкости специальности каждого работника — он не исполнитель, а менеджер. Для того он вас и нанял, чтобы вы в силу своего профессионализма и знаний делали работу на отлично и помогали компании двигаться вперед.

Под увеличительным стеклом
Нельзя забывать, что начальник постоянно находится на виду: на него направлено внимание каждого сотрудника. Оттого самый мелкий его промах воспринимается гипертрофированно. Работнику в этом отношении куда проще: если он допустил какую-то несущественную ошибку, ему легче все исправить, пока о его действиях не стало известно руководству. Вряд ли вы отчитываетесь перед боссом за каждый свой шаг: чаще всего начальника волнует только результат или промежуточные итоги задания. Так, может быть, не стоит придираться к действиям босса и стараться найти дополнительные изъяны? К тому же излишняя самоуверенность иногда только вредит.

«Начальник поручил мне заняться стратегией, — рассказывает менеджер по маркетингу Михаил Суворов. — Я разработал план, согласно которому в будущем году мы бы смогли выйти на новый уровень развития. Однако босс наложил на него „вето“. А потом ознакомил меня с собственным планом. Я был в корне с ним не согласен. Выслушав мои довольно убедительные аргументы, начальник только покивал головой и сказал, что все равно все сделает по-своему. В тот момент я усомнился в его компетентности. Впоследствии же оказалось, что он был прав. В условиях кризиса его стратегия позволила нашей компании удержаться на плаву. Мой же план предполагал многочисленные риски, и в тех сложных условиях он вполне мог провалиться».

Корыстный интерес
Подумайте, какую пользу вы можете извлечь из ошибки своего руководителя. «Допустим, существует решение неплохое, решение хорошее и решение идеальное, — рассуждает Анна Мухина. — Если, по вашему мнению, начальник выбрал хорошее решение, а не идеальное, ничто не мешает вам пойти к руководителю и обсудить свое предложение. В конце концов, это может принести свои дивиденды: например, вы получите премию или продвижение по службе».

Конечно, бывает и так, что ваш руководитель — действительно некомпетентный управленец. В таком случае вы можете помочь своему боссу, став его постоянным советчиком. Это, кстати, будет выгодно и вам: во-первых, вы будете в курсе всех дел, а во-вторых, это может здорово помочь вашему карьерному продвижению.

Но ни в коем случае не отправляйтесь с жалобами к вышестоящему начальству. Вы ничего не добьетесь, а лишь покажете себя интриганом, который лезет не в свое дело. Помните: вы со своим непосредственным начальником находитесь в разных весовых категориях, в том числе в глазах топ-менеджера.

Карьерный совет дня
Будьте самокритичны. Сидеть и думать, что вы умнее своего начальника, злорадно подсчитывая его промахи, незрело и неконструктивно. Лучше подумайте, сколько раз вы сами ошибались или не знали чего то, и сравните результат.



Адрес источника: www.trud.ru
Просмотрено: 2876 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости