РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Семь удивительных фактов о зубах

Это может быть интересно
21.11.2011

 

Самые-самые… зубы!

Самым «зубастым» животным на планете природа сделала не акулу, как думают многие, а маленькую и безобидную виноградную улитку (Helix pomatia). В её рту находится около двадцати пяти тысяч зубов!

Самые длинные зубы у нарвала (Monodon monoceros), или как его чаще называют, «морской единорог». Обитает он в северных широтах (акватория Северного Ледовитого океана, Атлантика). Его зуб-бивень обычно имеет длину 2-3 метра, а весит около десяти килограмм. Причем у самцов только левый зуб развит в такой бивень, у самок же оба. Вот только укусить таким зубом нарвал не сможет – неудобно. Он служит скорее для украшения.

Самые сильные челюсти в мире, как не удивительно, принадлежат не слонам, не тиграм, не крокодилам! Они являются собственностью «санитаров» Африканского континента. И зовут владельца этих челюстей - пятнистая гиена (лат. Crocuta crocuta). В её силах разгрызать самые старые, самые крепкие кости, ведь давление которые создают мощнейшие челюсти - 70 кг/см2! У человека, к примеру, сила сжимания значительно ниже (в среднем около 2-10 кг/см2), у волка – от 15 до 25 кг/см2.

Самая страшной, опять же благодаря своим зубам, считается небольшая, всего пятнадцать сантиметров в длину, глубоководная рыбка – Саблезуб (Anoplogaster cornuta). Несмотря на свой небольшой размер, выглядит она очень угрожающе. Грубая, толстая покрытая броней кожа. Впереди четыре длинных и острых зуба, которыми эта рыбка убивает своих жертв. В верхней губе этой рыбы имеются специальные каналы, в них входят нижние зубы как в ножны. У некоторых народностей эта рыба носит название «рыба-людоед». Но такой она становится в зрелом возрасте. «Молодежь» так разительно отличается своим внешним видом, что ученые полвека считали их другим видом рыб.

Самые первые стоматологи появились в 1699 году, ими стали выпускники французского медицинского колледжа, которые после сдачи экзамена получили возможность называть себя «Experts pour les Dents» («знатоками зубов»), а до этого, в средние века, удаление зубов было варварской пыткой. Любопытно, что зубодёры в Древнем Китае по несколько часов в день тренировались извлекать вбитые в доски гвозди, чтобы привыкнуть удалять зубы пальцами.

Самые первые брекеты, согласно документальным свидетельствам, увидели свет в 1776 году, их создателем стал французский хирург и основатель стоматологии – Фошар Пьер. Он подвязал каждый зуб лигатурой из волокна к металлической дуге, которая располагалась на внешней стороне зубов, осуществляя достаточно грубое выравнивание зубов. Самые первые брекеты имели вид громоздкой конструкции, они были не просто заметны, но выходили за пределы рта, мешая человеку нормально говорить.

Самая прочная ткань человеческого тела эмаль – внешняя оболочка зуба. Она лишь немногим, уступает в твердости алмазу, и сравнима, по прочности, с мягкими сортами стали. До сих пор человек так и не смог искусственно воссоздать материал по свойствам аналогичный этой ткани. Самые прочные коронки служат не более 10-15 лет, а ведь у некоторых людей и в девяносто лет сохраняются свои здоровые зубы!

Именно поэтому гигиена так важна: ведь проще ухаживать за полостью рта ежедневно, чем проводить томительные часы в кресле стоматолога, который никогда не сделает твои зубы качественно лучше, чем их сделала сама природа!

 

Источник: Samogo.Net!



Просмотрено: 2532 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости