slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Краткая история вендинга в России

Это может быть интересно
02.09.2015

Девяностые прошлого столетия, - с этого времени, пожалуй, и нужно вести историю российского вендингового бизнеса

Прежде чем перейти, к историческому обзору событий, которые произошли за 15 лет на российском рынке, сделаем небольшое отступление и заглянем в 90-е годы, когда зарождался «новый» рынок вендинга и еще немного вперед во времена СССР. Это важно, так как современным торговым автоматам, предшествовали торговые автоматы времен СССР, а им предшествовал торговый автомат, установленный еще в 19 веке.

Первым в России установил торговый автомат (тогда еще механический) Георгий Григорьевич Борман сын Григория Николаевича Бормана, с 1899 года директор товарищества «Жорж Борман» (кондитерская фабрика).

На рубеже XIX–XX веков Георгий Григорьевич Борман модернизировал и значительно расширил производство конфет на кондитерской фабрике на Английском проспекте. В 1896 году он открыл кондитерскую фабрику в Харькове, а потом и два крупных магазина.

Магазин Жорж Борман

Борман и установил первый в Петербурге торговый автомат - на углу Невского и Надеждинской. Торговый автомат напоминал собой домик на чугунном основании, под черепичной крышей, который сразу окрестили «Домиком братьев Гримм». На видном месте красовалась надпись: «За опущенную в аппарат 15-копеечную монету полагается плитка шоколада».

Для России 19-го века, автоматы были «чудом небывалым». Но российский люд, не желал показать себя «невеждами». Поэтому то кто-нибудь вместо 15 копеек бросал двугривенный, и требовал от автомата сдачу, притом свои законные требования покупатель излагал в щель автомата.

А так как автомат «русской речи не внимал», то добрые люди, которые толклись около аппарата, учили: «Ты ему врежь по правому боку, у этого чурбана враз мозга прочистится!». Пришлось при каждом автомате ставить охрану.

Часто в автомат пихали бумажные деньги, в основном купцы, чтобы продемонстрировать широту русской души. В связи с этими факторами, первый в России торговый автомат пришлось убрать.

торговый автомат Жорж Борман

После этого долгие и долгие десятилетия, вендинга в России не было, хотя в США и в Британии, вендинг-рынок имел место быть.

Вендинг в СССР

Вендинг, вернулся к нам во времена СССР. Тогда этот рынок был государственным.

В 1955 году в СССР работало две закусочных-автомата: закусочная № 9 «Москва» в г. Москве и закусочная «Дружба» в г. Ленинграде. В этих торговых предприятиях для работы торговых автоматов использовались жетоны с легендой «Гл. управления столовых ресторанов и кафе». Московская автоматическая закусочная обслуживала в день около 10000 человек.

Московская автоматическая закусочная

Тогда же Совет Министров СССР поручил Министерству торговли (Минторг) провести анализ зарубежного опыта и возможности страны по внедрению в торговлю вендинговых автоматов для продаж продовольственных и промышленных товаров.

К тому времени, западный вендинг, шагнул далеко вперед и в США автоматические продавцы давно уже стали не редкостью. Поэтому для проведения опытно-конструкторских работ в 1955-56 годах Минторгом было закуплено 37 типов торговых автоматов, из них:

в США 14 типов (штучных продовольственных товаров – 1 шт.; сигарет, папирос и спичек - 1 шт.; охлажденных напитков, вина и напитков в бутылках – 4 шт.; мороженного – 1 шт.; молока и молочных напитков – 2 шт.; горячих напитков и супов - 3 шт.; водного льда – 1 шт.; для опрыскивания одеколоном – 1 шт.); во Франции 7 типов (штучных продуктовых и промышленных товаров – 3 шт.; сигарет и папирос – 1 шт.; охлажденных напитков, вин и напитков в бутылках – 3 шт.); в ГДР 5 типов (штучных продовольственных товаров – 2 шт.; сигарет, папирос и спичек 2 шт.; пива в розлив – 1 шт.); в ФРГ 4 типа (охлажденных напитков, вин и напитков в бутылках – 1 шт.; пива в розлив – 1 шт.; штучных товаров – 1 шт.; сигарет и папирос – 1 шт.); в Швеции 3 типа (штучных товаров – 1 шт.; вина и напитков в бутылках – 1 шт.; горячих сосисок – 1 шт.); в Англии 2 типа (мороженного – 2 шт.); в Голландии 1 тип штучных продуктовых товаров); в Дании 1 тип (штучных товаров).

А в 1960 году, было создано крупное московское объединение — Автоматторг. Автоматторг выполнял автоматизированную продажу через торговые аппараты советского производства и частично через собственную розничную торговую сеть. Советские торговые автоматы продавали мороженое, газировку, минеральную воду, табак, кондитерские изделия, пиво, соки и пр, но самыми популярными были советские автоматы газировки. По состоянию на конец 1970-х, в рамках объединения, на территории Москвы действовало более 2800 автоматов продававших газированную воду.

автоматторг в СССР

Кстати газировка та делалась на водопроводной воде. Автоматы то были подключены к водопроводу. Не помните? В общем, в СССР вендинг был, в лице государственной организации «Автоматторг», он и занимался вендинговой торговлей. Снековых автоматов не было. И кофейных тоже. Своих разработок не было.

Как таковой советский рынок вендинга существовал еще в 80-х, хотя к тому времени торговых автоматов становилось все меньше и меньше. В 80-е году вендинг был представлен только автоматами газировки и советскими игровыми автоматами. Ну кто не помнит автомат «Морской бой» или советскую кран-машину откуда можно было выудить мыльные пузыри или мячик на резинке-венгерке?

Вендинг пришедший из Советского Союза, «загибался» медленно как загибалась и вся страна во время перестройки, исчез «Автоматторг» и вендинг как таковой исчез практически на целое десятилетие. Чтобы потом зародится уже в «новой» России».

Вендинг в 90-ые

Сразу скажем, что точной даты, когда же именно появились первые торговые автоматы в Москве, в их новом качестве, у нас нет. Многие из опрошенных нами представителей вендинговых компаний помнят названия и модели первых автоматов, их ассортимент. Но какой автомат считать именно самым первым, и когда точно он был установлен и где, – тут мнения расходятся.

Девяностые прошлого столетия, - с этого времени, пожалуй, и нужно вести историю российского вендингового бизнеса. Впрочем, в те годы вендинг сложно было назвать большой отраслью. В 90-ые торговые автоматы были «штучным товаром», своего рода эксклюзивом. Даже в Москве в течение 1991 года было установлено всего 10 автоматов (!).

Начинал российский вендинг с импорта: на заре зарождения рынка все торговые автоматы привозили к нам из-за рубежа. Одними из первых появились аппараты, которые продавали кока-колу в розлив: их устанавливала сама американская компания. Потом стали появляться автоматы по продаже известного напитка, но уже в банках, а за ними стали популярными «красные» кофейные автоматы фирмы Nescafe, которые распространялись по франшизе. Собственно говоря, именно Nescafe и Coca-Cola дали толчок развитию рынка.

торговые автоматы в перестройку

Но были и «самостоятельные операторы». Молва гласит, что первыми кофейными автоматами не по франшизе стали кофейники Saeco. Некий тайный бизнесмен, привез их в середине 1990-х годов из поездки за рубеж. И поставил всем на удивление. И стал пионером кофейного вендинга в России.

Также тогда в 90-е годы, зародилась целая отрасль – игровые автоматы, а немного позже зародился и рынок платежных терминалов. Изначально эти три отрасли, торговые автоматы, платежные терминалы, игровые автоматы – сопутствовали друг-другу. Но к 2000 годам разделились и стали тремя отдельными рынками. Которых между собой связывается разве что только «автоматизация» процесса. В остальном ином – это и разные принципы ведения бизнеса, налоговая база и законодательство.

Кроме этого в 2009 году на установку игровых автоматов государство наложило запрет, как, впрочем, и на весь игорный бизнес вне специально отведенных зон. И как ни странно именно запрет на игровые автоматы в лучшую сторону повлиял на развитие рынка торговых автоматов, так с это рынка пришли на «родительский» рынок производители которые ранее производили игровое оборудование, и операторы, которые теперь вместо сети игорных автоматов стали наращивать сети из торговых автоматов.

Далее – Российский вендинг, 15 лет - яркие моменты истории




Просмотрено: 7922 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости