slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

«Жизни белорусов важны». Спортсмены отреагировали на переизбрание Лукашенко

Новости партнёров РАРИБ
27.08.2020


В Беларуси прошли президентские выборы. Несмотря на заявления о многочисленных нарушениях и публикацию видео, подтверждающих использование административного ресурса, победителем был объявлен Александр Лукашенко. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент получил поддержку примерно 80% избирателей.

После того как выборы закончились очередным переизбранием Лукашенко, на улицы городов вышли люди. Они потребовали, чтобы президент ушел в отставку. Власти отреагировали на глас народа жестоким подавлением: вскоре появились первые жертвы, а в изоляторы поместили порядка 8 тыс. человек. В Интернете то и дело появлялись видеоролики со свидетельствами жестокости силовиков. Милиционеры избивали людей, которые падали на землю, разбивали проезжающие мимо автомобили.

Спорт не остался в стороне

События в стране охватили абсолютно все сферы жизни. Не остались в стороне и профессиональные спортсмены. Так, более 100 спортсменов и представителей отрасли написали открытое письмо, в нем они потребовали провести повторные выборы, прекратить жестокое подавление акций, отпустить задержанных и распустить ЦИК.

Сами спортсмены тоже пострадали от силовиков. Во-первых, в настоящее время в Беларуси никто не делает прогнозы на хоккей, футбол и другие дисциплины, поскольку отменены практически все спортивные события. Обеспечивать на них порядок просто некому. Во-вторых, нескольких известных спортсменов задержали. В Молодечно арестовали известного бойца ММА Алексея Кудина. На задержание уже отреагировали российские бойцы смешанных единобороств Сергей Харитонов и Алексей Олейник. Оба напомнили о патриотизме и вкладе в прославление страны Кудиным.

Еще больший резонанс вызвало задержание нападающего БАТЭ Антона Сароки. 28-летний футболист был задержан после того, как побывал на оппозиционном митинге. Вскоре после этого уже генеральный директор БАТЭ Михаил Залевский записал видеообращение к властям с требованием прекратить насилие. Также Залевский принял участие во флешмобе, выбросив свою милицейскую форму. Так он показал свое отношение к военным, милиционерам и властям.

Шкурин объявил о приостановке выступлений за сборную, Соболенко вспомнила BLM

Футболист московского ЦСКА Илья Шкурин заявил, что больше не будет выступать за сборную Беларуси, пока президентом остается Лукашенко. А после того, как нападающий забил в матче с «Тамбовом», болельщики начали выкрикивать «Жыве Беларусь!» — лозунг, используемый оппозицией.

Весьма однозначно о происходящем высказалась ведущая белорусская теннисистка Арина Соболенко. Она опубликовала фото с лозунгом Belarusians Lives Matter (жизни белорусов важны). Спортсменка обыграла лозунг Black Lives Matter, который используется в качестве солидарности с борьбой с расизмом.

С трогательными посланиями обратились Вера Лапко и Виктория Азаренко. Обе теннисистки признались, что очень переживают из-за происходящего.

Фанаты «Динамо» бойкотируют матчи, чемпионат мира 2021 года под угрозой срыва

Протесты и жесткие действия властей повлияли и на хоккей. В острую фазу противостояния вступили фанаты минского «Динамо». Они объявили, что будут бойкотировать домашние матчи команды. Болельщики клуба КХЛ остались недовольны, что «Динамо» никак не отреагировало на подавление акций протеста.

Хотя это и неудивительно, учитывая, что гендиректор команды Дмитрий Басков всегда положительно отзывался о Лукашенко. Интересно, пойдет ли клуб на конфликт со своими фанатами.

Теперь под угрозой оказалось проведение чемпионата мира 2021 года, который будет проходить в Беларуси и Латвии. Власти Латвии уже заявили, что не желают иметь ничего общего с таким режимом. В свою очередь президент Международной федерации хоккея Рене Фазель подчеркнул, что организация не будет вмешиваться в политические процессы. Впрочем, как в них не вмешиваться, если Латвия готова устроить демарш?

 



Адрес источника: https://odds.ru
Источник: Odds.ru
Просмотрено: 4675 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости