slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Лимит на легионеров по-русски

Новости партнёров РАРИБ
24.12.2020


Лимит на легионеров в российском футболе ежегодно становится темой обсуждения специалистов, тренеров, футболистов и СМИ. На сезон-2020/21 в РПЛ действует лимит 8+15. 

В России почему-то принято каждый год обсуждать лимит на легионеров. И постоянно фигурируют различные цифровые сочетания. Одновременно ведущие клубы говорят, что их не устраивает стоимость телеправ, хотя они молодцы, привозят дорогих игроков из-за границы. Вот только никто не хочет говорить, что на этих самых игроков смотреть никому не интересно. По спортивным меркам они, скажем так, не входят в список интересных в своих странах. 


Давайте по командам посчитаем, количество качественных легионеров. То есть тех, кто сыграл хотя бы пять официальных (!) матчей за свои страны: 

  •  «Зенит»: Ловрен, Ракицкий, Азмун, Барриос;

 

  • ЦСКА: Магнуссон, Влашич, Сигурдссон, Зайнутдинов;

 

  • «Спартак»: Ларссон, Мозес;

 

  • «Ростов»: Алисами, Еременко. Тут можно оговориться, что у Байрамяна Хасимото по три матча, У Хаджикдунича и Норманна по четыре в Лиге наций;

 

  • «Сочи»: Мевля, Нобоа, Попов. Заметим, что всей троице больше 30-и, а Нобоа уже 35.

 

Остановимся на отсечке топ-5 команд РПЛ. Что мы видим? 15 игроков сыграли минимум пять официальных матчей за свои сборные. Еще четверо максимально близки к этому показателю. При этом отметим, Ракицкий уже вряд ли получит вызов в сборную Украины. Мозесу, Мевле и Попову уже 30, Ловрену 31 год, Еременко 33, а Кристиан Нобоа и вовсе самый возрастной - 35. И Еременко и Нобоа уже не вызываются в сборные. 

Итого: 15 игроков из 40 возможных играют за национальные сборные. Не U-21 или прочие олимпийские. То есть меньше половины. При этом шестеро пересекли 30-летний рубеж. Остается 10 перспективных игроков сборных, и, заметим, четверо играют в ЦСКА. 

Поехали дальше

 

  • «Динамо»: Ордец, Каборе, Шиманьский, Н’Жи; 

 

  • «Ахмат»: Анхель, Роши, Бериша. Опять же заметим, близок к пяти матчам Быстров;

 

  • «Локомотив»: Крыховяк, Эдер, Рыбус, Зе Луиш, Камано, Лисакович;

 

  • «Рубин»: Кварацхелия, Хван Ин-Бом. Также отметим Уремовича с четырьмя играми;

 

  • «Краснодар»: Рамирес, Мартынович, Вильена, Клаэссон, Ольссон, Берг. К «быкам» можно придраться только за старого Берга. 

 

Топ-10 позади. К 16-и легионерам, которые провели минимум пять официальных матчей, у нас добавляются еще 23 игрока. При этом в этом списке есть чемпион Европы и топ-проспект грузинской сборной, за который по странному стечению обстоятельств не поборолся «Локомотив». Итого 36 легионеров из 80-и! Опять же исключаем тех, кому за 30 и получим число стремящееся к 20-и.

Дальше по таблице идут «Химки», «Урал», тульский «Арсенал», «Тамбов», «Уфа» и «Ротор». 

 

  • «Химки»: Куат;

 

  • «Урал»: Старндберг;

 

  • «Арсенал» Тула: Григалава, Ковалев, Костадинов, Кангва;

 

  • «Тамбов»: Рабиу, Карапетян, Ароян, Володько;

 

  • «Уфа»: Йокич, Табидзе, Карп. Отметим, что Йокичу уже 34;

 

  • «Ротор»: Кверквелия, Дивташвили.

 

Итого получается 15 человек на шесть команд нижней части таблицы. Попробуем посмотреть, кто же близок к пяти матчам: Золотов («Урал»), Корян («Химки»), Джорджевич («Арсенал»), Тиль («Тамбов»). У этой четверки по четыре матча за сборные. А самый интересный сборник не только тут, но и во всей Лиге - Себастьян Тиль. Игрок «Тамбова» представляет Люксембург. 

Внимательный читатель скажет, что в списке есть игроки, которые не считаются легионерами в России. Что же, замечание верное. По букве закона в РПЛ таковыми не являются игроки из стран, входящих в Евразийский экономический союз (Кроме России в него входят: Армения, Казахстан, Киргизия и Беларусь). А теперь взглянем на ситуацию реально. Кто из вышеназванных четырех стран однозначно считается топ-футболистом? Каким ни был сильным и интересным игроком Байрамян, скауты «Барселоны» не забронировали ложу на «Ростов Арене». А того же Шкурина проще увидеть на поле в FIFA21, чем на «ВЭБ Арене». 

Что же у них? 


Предлагаем обратиться сначала к самой прибыльной и дорогой лиге - АПЛ. 

В английском футболе не стали заниматься ограничениями в виде примеров младшей школы. Там пошли в школу среднюю и предложили считать проценты. Причем не «в лоб», а прогрессивно. И так, что же нужно иностранному футболисту, чтобы оказаться в клубе АПЛ? 

Он должен выступать за национальную команду своей страны. Причем не просто выступать. В АПЛ решили, что количество матчей в процентном соотношении должно соответствовать месту сборной в рейтинге ФИФА. Если ты игрок из стран топ-10 рейтинга, ты должен провести 30 процентов матчей от общего количества игр за последние два года. Соответственно процент повышается в зависимости от места в рейтинге. При этом есть и ограничение: если сборная не входит в топ-50, то клубу придется доказать, что игрок имеет очень большие перспективы. Чтобы что? Правильно, на него смотрели зрители. 

Пока в Лиге не меняли правила, и они относятся только к игрокам из стран, которые не входят в Европейский союз. Однако Великобритания не так давно вышла из ЕС. Не исключено, что правила пересмотрят. 

При этом каждый клуб АПЛ должен заявлять минимум 8 «доморощенных игроков» - тех, кто до 21 года на протяжении трех лет уже выступал за клубы из Англии или Уэльса. При этом гражданство таких футболистов не имеет значения. 

Как видно, англичане не установили лимит на легионеров. Они установили лимит на качество. Безусловно, игроков стран ЕС большинство в АПЛ, но и многие из них соответствуют тем критериям, которые предъявляются к остальным. При этом регламент фактически предлагает собирать игроков в младшем возрасте. В таком случае неважно, откуда футболист родом, легионером он считаться не будет. Так же, как и не будут смотреть на количество матчей за сборную. 

Но хорошо, если с Англией слишком сложно, а их система страшная и равняться на не в РПЛ не хотят, смотрим дальше. 

Испанский лимит на бывшие колонии

В испанской Ла Лиге пошли едва ли не самым простым путем - никакого лимита, за исключением игроков из Южной Америки. 

   

Традиционно именно этот континент предоставляет Европе огромное количество игроков любого уровня. Кажется, что в каждом первенстве, где разрешено участие иностранных футболистов, бразильцев или аргентинцев человек пять минимум наберется. Тот же донецкий «Шахтер» вообще на бразильцах и живет. Но вернемся к Испании. 

Там решили, что единственный лимит будет установлен на южноамериканцев. Плюс еще представители Азии, но оттуда игроков, мягко говоря, мало. 

При этом статуса «легионера» можно лишиться просто получив испанское гражданство. Правило не сегодняшнее, и как мы видим даже в таком «лимите» абсолютно спокойно вырос Месси. 

Кстати, во Франции «лимит» чем-то похож, хотя там ограничение на четверых игроков вместо трех. 

Немцы, как две копейки

В Бундеслиге пошли еще проще: нужно иметь в заявке 12 немцев. А дальше футбольным властям без разницы, играют ребята или нет. При этом на старт сезона-2020/21 легионеров в Бундеслиге едва больше половины от общего количества игроков. Например, в «Баварии» образца финала Лиги чемпионов прошлого сезона на поле было шесть немцев, из которых трое чемпионы мира 2014-го года. И еще раз, никакого лимита в привычном понимании слова. 

Смотрим на Италию? 

Вот, похоже, страна-побратим. Казалось бы, все более или менее понятно. То же число «неевропейцев» (как и везде в Европе), также подтягиваются молодые игроки. Но дальше начинается история, которая, такое впечатление, должна быть в России. 


В заявке у каждого клуба может быть не более двадцати пяти футболистов, а игроки младше 21-го года могут и вовсе не заявляться и использоваться в любой момент. Из двадцати пяти заявленных человек восемь должны быть итальянцами или игроками, проходившими местную футбольную школу на протяжении не менее трёх лет. При этом четверо из них должны быть выпускниками данного клуба.

Клубы Серии А могут свободно подписывать игроков не из стран Европейского союза, если им ещё нет 21-го года. При желании можно приобрести более взрослого исполнителя, но тогда придётся продать уже имеющегося неевропейца. При этом купить можно легионера, который не менее трех лет выступает на профессиональном уровне.

Представляете, сколько нужно было учесть правил, чтобы «Аталанте» купить Миранчука? И в 25 влезть, и чтобы три года на профессиональном уровне играл. И при таких мерах странно, что Италия не установила дополнительные критерии на частоту игр за сборную или что-то в этом роде. 

И что же Россия? 

Россия как всегда идет своим путем. За последние лет 10 поменялось три правила лимита, а сейчас обсуждается очередная идея на уровне «сколько плюс сколько?». При этом продолжает насиловаться образ сборной России, ради которой, якобы, все делается. В хоккее, кстати, также. Все во имя сборной команды и никак иначе. Но да ладно. 

А теперь несколько несостыковок

Сборная России со времен Евро-2008 ничего не добивалась. 1/4 финала ЧМ-2018 скорее исключение, которое подтверждает правило. Да и давайте честными будем. В 2008-м команда получила малые бронзовые медали? Которые, вроде бы как, больше никому не даются уже. Это раз. 

Лимит на легионеров устанавливает РПЛ, которой важно выступление команд в Европе. ЦСКА-2005, «Зенит»-2008 - вот эти примеры хотят в Лиге? Или Евросезон-2020? 

При этом, особенно в случае с победой «армейцев» в Кубке УЕФА россиян в составе было шестеро. Спустя три года у сине-бело-голубых их было семеро. 

 



Источник: ODDS.ru
Просмотрено: 2227 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости