РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Биткоин – это гламурное увлечение некоторых умных людей — Роберт Шиллер

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
14.04.2018
Биткоин – это гламурное увлечение некоторых умных людей — Роберт Шиллер

Колебания курса биткоина в последние дни вновь привлекли внимание широкой общественности, представители которой всегда готовы поспорить о перспективах криптовалюты. Один нобелевский лауреат поспешил напомнить, что он относит себя к числу скептиков.

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета и создатель индекса Кейса-Шиллера, за который он был удостоен Нобелевской премии в 2013 году, в разговоре с CNBC заявил: «Биткоин меня интересует как вид пузыря. Это не значит, что он лопнет и исчезнет навсегда. Возможно, он будет сохраняться какое-то время. Мне он интересен как очередное проявление склонной к увлечениям людской природы. Это гламурно».

Шиллер в очередной раз заявил, что биткоин напоминает ему нидерландскую тюльпаноманию XVII века, один из самых известных финансовых пузырей в истории человечества.

Тем не менее, Шиллер предполагает, что в ближайшее время пузырь биткоина не лопнет.

«Я не хочу отказываться он него. Некоторые умные люди вошли в него и в другие криптовалюты. Но мне кажется, что эта история вышла далеко за пределы достоинства самой идеи. Это в первую очередь психологический аспект, а не что-то, что может объяснить отдел компьютерных исследований», - пояснил он.

Психологическая мотивация к инвестированию в биткоин обусловлена отсутствием доверия к правительствам и институтам сферы традиционных финансов, утверждает Шиллер.

«Частично это политический вопрос. Экономисты склонны упускать политическую сторону вопроса. Существует крупный элемент людей, которые утратили доверие к правительству. Им нравится идея о том, что эта инициатива исходит не от правительства. Она исходит от по-настоящему умных учёных в области вычислительных систем. Им это нравится. Это великолепная история для современного рынка».

В январе Шиллер заявил, что биткоин ждёт «полнейший коллапс», даже если он просуществует 100 лет.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 2148 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости