slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Роберт Шиллер: биткоин — одна из самых неудачных попыток создать валюту

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
22.05.2018
Robert Shiller
Криптовалюты напоминают некоторые из самых неудачных попыток преобразования денег, которые предпринимались на протяжении всей истории человечества, считает Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер (Robert Shiller).

“Каждое из этих денежных нововведений сочетается с уникальной технологической историей. Но более принципиально все связано с глубоким стремлением к какой-либо революции в обществе”, — написал Шиллер в блоге.

В частности, он напомнил про магазин Cincinnati Time Store американского анархиста-индивидуалиста Джосайя Уорнера (Josiah Warner), в котором товары продавались за единицу работы (трудовой вексель). Проект закрылся через три года. Два года спустя Роберт Оуэн (Robert Owen), иногда называемый отцом социализма, пытался создать в Лондоне Национальную Справедливую Биржу Труда, полагающуюся на трудовые записки или “деньги времени” в качестве валюты. Эксперимент также не удался.

Через сто лет во время Великой депрессии экономист Джон Пиз Нортон (John Pease Norton) предложил концепцию «электрического доллара», но она превратилась в повод для шуток, напомнил Нобелевский лауреат.

По мнению Шиллера, биткоин и другие криптовалюты ничем не отличаются от всех этих попыток. Как отметил экономист, криптовалюты были представлены сообществом предпринимателей, которые “держатся выше национальных правительств, воспринимаемые как движущие силы долгого неравенства и войны”.

Также профессор Йельского университета напомнил об ауре загадочности вокруг биткоина, частично способствующей популярности криптовалюты:

“Практически никто за пределами кафедр информатики не может объяснить, как работают криптовалюты, и эта тайна создает ауру исключительности, придает новым деньгам очарование и наполняет последователей революционным рвением. В этом нет ничего нового. И, как в случае с прошлыми денежными нововведениями, кажущейся неотразимой истории может быть недостаточно”.

Предсказавший ипотечный кризис 1998 года в США экономист не первый раз критично высказывается о биткоине и криптовалютах. В сентябре прошлого года, когда BTC еще был далек от своих исторических максимумов, Шиллер назвал биткоин “лучшим примером пузыря”. Он также говорил, что криптовалюта привлекает тех, кто хочет “перехитрить систему”, а ценность ее “крайне сомнительна“. Кроме того, Шиллер отмечал, что инвестиции в криптовалюту сейчас — это просто модно.




Источник: anycoin.news
Просмотрено: 1645 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости