slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Как определить минимум на рынке биткоина

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
09.08.2018
Как определить минимум на рынке биткоина

Представляем перевод серии твитов пользователя The Crypto Fam, в которой он изложил интересную точку зрения на то, как можно определить минимум на рынке биткоина.

С декабря 2017 на рынке биткоина доминируют медведи. Профессиональные аналитики и инвесторы-любители бегут впереди паровоза и называют каждое новое снижение курса абсолютным минимумом. Рассмотрим самый простой и наименее рисковый способ уверенного обнаружения минимума.

Screenshot_27.png

Назвать минимум для любого актива – задача не из лёгких. Однако это и не требуется для извлечения прибыли, особенно в случае с криптовалютами. На графике ниже показана разница между покупкой на абсолютном минимуме и покупкой около минимума.

Screenshot_28.png

Почему это не имеет значения? Амплитуда движений рынка криптовалют всегда была огромной. На медвежьем рынке криптовалюты часто теряют 80% своей стоимости, в то время как на бычьем могут вырасти в 100 раз. В конечном счёте, разница в 10% при открытии позиции вряд ли будет играть такое уж большое значение.

Screenshot_29.png

Наше послание крипто-энтузиастам: хватит пытаться покупать на минимуме. В этом нет необходимости. Вы испытываете беспокойство каждый раз, когда покупаете? Боитесь, что за ночь курс обвалится ещё на $500 или $1 000? Это медвежий рынок. Не стоит на это тратить свои нервы и слишком беспокоиться об ущербе для портфеля.

Оставшаяся часть анализа будет посвящена классическим признакам формирования минимума на рынке, основывающимся на примерах различных рынков. Начнём с изучения минимума, который сформировался во время медвежьего рынка биткоина 2014 года.

Согласно порталу Investopedia, выделяют два основных сценария формирования минимумов:
  1. Продажи ценной бумаги достигают кульминационной точки, что сопровождается повышением дневных объёмов торгов в 3-5 раз, часто в течение нескольких сессий.
  2. Ценная бумага входит в пассивную стадию и продолжает падать, в то время как объёмы торгов снижаются. Часто такое положение сохраняется на протяжении нескольких недель или месяцев.
«Первый сценарий вызывает дисбаланс спроса, потому что интенсивное давление продавцов снижает объёмы предложения новых продавцов, что даёт преимущество покупателям. Второй же сценарий свидетельствует о том, что продавцы перешли к другим возможностям, позволив начать процесс формирования минимума. Это противоречит логике, но ценная бумага, снижающаяся на низких объёмах, может дольше не находить надёжный минимум, чем резко упавшая в цене».

Медвежий рынок биткоина 2014 года соответствует второму сценарию. Конец крупного пузыря обычно бывает ознаменован большим объёмом на продажу, после чего процесс замедляется.

Процесс формирования минимума в этом случае можно охарактеризовать как «медленное угасание». В конце концов останется очень мало тех, кто будет хотеть продать биткоин, как это было в 2014 году. Можно ожидать, что в этот раз минимум примет такие же очертания.

Screenshot_30.png

Под эту схему хорошо подходит медвежий рынок текущего года. Важное отличие – мы будем использовать трёхдневный, а не недельный график, поскольку исходим из того, что рынок ускорил своё движение. Это может означать, что минимум может быть сформирован раньше, чем в 2014 году.

Screenshot_31.png

Теперь мы знаем, как выглядят объёмы на снижении. Но когда же будет сформирован минимум? Снова обратимся к Investopedia.

«Переход к бычьим объёмам может быть сложнее во втором сценарии, потому что обесценившаяся ценная бумага может месяцами колебаться, опускаясь всё ниже и ниже, пока не найдутся спонсоры, необходимые для создания нового восходящего тренда. В этом случае новые деньги часто заходят без лишнего шума, и на долгосрочных отрезках начинают прослеживаться дни, отличающиеся немного более высокими объёмами на покупку. Эти движения не вызывают внезапного роста, потому что они не выделяются на графике.

Однако в сумме активность продавцов даёт позитивную динамику, которая поднимает цену к значимым уровням сопротивления. За этим немедленно следует прорыв на высоких объёмах, шокируя наблюдателей, которые не уделяли внимания более мелким деталям. Таким образом, наблюдение за объёмами и открытие позиции около сопротивления может привести к весьма доходной сделке».

Применим эти знания к графику за 2014 год. Мы видим, что падения ниже $200 очень быстро откупались. Уровень $200 устоял несколько раз. Наконец, приходят высокие объёмы и подтверждают нахождение минимума. Биткоин прорывает сопротивление около $315 на крупных объёмах, давая ещё одно подтверждение.

Screenshot_32.png

Идея такова: вы не упустите следующий взлёт биткоина, если просто будете ждать высоких объёмов на покупку. Вы можете упустить абсолютный минимум, но вы убережёте себя от потери более крупной суммы на угасающем рынке. Времени, чтобы купить около минимума, у вас будет предостаточно.

Screenshot_33.png

Мало кто продолжает отвергать биткоин. Гиганты из сферы платёжных решений (Дорси, Тиль), руководители банков (Бланкфейн из Goldman Sachs) и даже правительственные организации (SEC, CFTC) осознают уникальность предложения. Следующий взлёт биткоина определённо вызовет новую манию, но до этого мы должны терпеливо ждать окончания цикла.

Большинство стратегий покупки на минимуме требуют продвинутых знаний. Недаром этот процесс ещё называют «ловлей падающих ножей». Он может быть болезненным. Менее опытные трейдеры/инвесторы могут снизить объём своих инвестиций или просто держать. В рассмотренном сценарии предпочтительно отсидеться в фиате.

Такие волатильные движения для рынка криптовалют не новы. Мы знаем, что бычий рынок вернётся. До этого момента потратьте своё время на изучение этой выдающейся технологии. А пока терпение должно стать вашим лучшим другом.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 1825 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости