slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Банк международных расчётов: COVID-19 может стимулировать развитие национальных цифровых валют

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
04.04.2020
Банк международных расчётов: COVID-19 может стимулировать развитие национальных цифровых валют

Банк международных расчётов, обеспечивающий сотрудничество между центральными банками разных стран мира, считает, что пандемия коронавируса делает надёжность и доступность наиболее востребованными характеристиками платёжной системы. К числу механизмов, способных помочь добиться желаемого результата, аналитики относят цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Как отмечают авторы нового доклада, коронавирус изменил отношение общественности к наличным деньгам. Учёные, однако, считают заражение через банкноты маловероятным по сравнению с другими объектами платёжной инфраструктуры, к которым часто прикасаются люди, например с платёжными терминалами.

Вместе с тем, массовый переход к цифровым формам платежей в Банке международных расчётов называют серьёзной угрозой для представителей старшего поколения и лиц, не имеющих доступа к банковскому обслуживанию.

«Если наличные перестанут повсеместно приниматься в качестве платёжного средства, может возникнуть разделение общества на тех, кто имеет доступ к цифровым платежам и кто нет», – говорится в докладе.

Таким образом, аналитики Банка международных расчётов считают, что пандемия коронавируса должна привести к росту интереса национальных властей к теме CBDC. Государства, по мнению авторов, должны быть заинтересованы в предоставлении доступа населению к разнообразным платёжным методам, в особенности к устойчивым против возможных угроз.

«Такие инфраструктуры должны выдерживать широкий спектр шоков, включая пандемии и кибератаки, – пишут они. – В контексте текущего кризиса CBDC должна разрабатываться с учётом потребностей не имеющих доступа к банковскому обслуживанию лиц и бесконтактных технических интерфейсов, пригодных для использования всем населением».

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что в России по-прежнему не видят смысла в выпуске CBDC.


Адрес источника: https://ttrcoin.com
Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 2766 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости