slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Минфин уточнил суммы, от которых сокрытие криптовалют станет уголовным преступлением

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
12.11.2020
Минфин уточнил суммы, от которых сокрытие криптовалют станет уголовным преступлением

Министерство финансов подготовило и представило на общественное обсуждение пакет законодательных мер, направленных на установление контроля за оборотом цифровых валют. В ведомстве разъяснили основания для привлечения к уголовной и административной ответственности за операции с криптовалютами, пишет РБК.

Так, гражданам грозит до трех лет лишения свободы и штраф от 500 000 до 2 млн рублей, если за три года они по крайней мере дважды не отчитались перед налоговой об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 миллионов рублей.

В сентябре фигурировала информация о том, что особо крупным размером для применения данной меры может быть признан эквивалент 5 млн рублей, однако в последней версии документа сумма была увеличена. Крупным размером теперь считается сумма в 15 млн рублей. За такое правонарушение предусмотрен штраф от 100 000 до 300 000 рублей, принудительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, владельцев криптовалют предлагается обязать отчитываться перед налоговой о получении цифровой валюты, о сделках с ней и о ее остатках в криптокошельке, если за календарный год сумма операций превышает эквивалент 600 000 рублей. За непредоставление информации предусмотрен штраф в 50 000 рублей, а за предоставление неправомерных сведений – 10% от суммы поступления или списания в зависимости от того, какая из них окажется крупнейшей. За неуплату налога с криптовалютных доходов придется заплатить штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога. Впервые сообщить о владении криптоактивами надо не позднее 30 апреля 2022 года.

Также предусматриваются административные штрафы за организацию незаконного оборота ЦФА и нарушение правил совершения сделок с криптоактивами: от 50 000 до 500 000 рублей для граждан и до 2 млн рублей для юридических лиц. При использовании криптовалюты в качестве платежного средства для расчетов за товары, работы или услуги штраф составит до 200 000 рублей и 1 млн рублей соответственно, а полученные средства будут подлежать изъятию.

На своем сайте Минфин отмечает, что законопроекты позволят привести в соответствие регулирование цифровых активов в России рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Это, в свою очередь, поможет снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, считают авторы инициативы.

Для реализации этой задачи были подготовлены поправки в «антиотмывочный» закон №115-ФЗ. Согласно предложенным изменениям, субъекты данного закона, в частности майнеры, будут обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию об операциях с цифровыми валютами.

«Предусматривается судебная защита обладателей цифровой валюты, если владелец информирует как о самом факте обладания валютой, так и операциях с ней. Соответствующий порядок защиты предусмотрен в Налоговом кодексе», – говорится в сообщении.


Адрес источника: https://ttrcoin.com
Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 1916 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости