РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Биткоин-майнинг выходит за полярный круг

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
25.01.2021
Биткоин-майнинг выходит за полярный круг


Сибирский город Норильск известен как дом горнодобывающего гиганта ПАО «ГМК «Норильский никель». С населением всего в 180 000 человек – это один из крупнейших населенных пунктов за Полярным кругом. Добраться до Норильска можно только тремя путями. Первый и основной — это авиатранспорт. Однако вскоре город может прославиться другим типом майнинга — теперь в нем находится первая в Арктике криптоферма по производству Биткоин. BitCluster, российский владелец объекта уже планирует расширение после начала работы в конце прошлого года.


Низкие температуры и дешевое электричество

В городе Норильск температура опускается до -40 градусов по Цельсию, что делает его одним из самых холодных мест на планете. Он настолько удален, что местные жители называют остальную часть России «материком». Температура — это львиная доля привлекательности для добычи Биткоин, поскольку двумя самыми большими текущими расходами для этого процесса являются охлаждение и электричество. Это основная причина, по которой BitCluster выбрал именно это место для своей фермы.

BitCluster открыл новый центр обработки данных рядом с бывшим никелевым заводом сталинской эпохи, который был закрыт «Норильским никелем» в 2016 году. Присутствие «Норильского никеля» в этом районе очень выгодно, поскольку его энергоблок будет обеспечивать предприятие дешевой электроэнергией. Место идеально подходит для майнинга криптовалют: холодно, а в районе есть электроснабжение, не связанное ни с одной из российских электросетей.


Биткоин-майнинг выходит за полярный круг


Ферма BitCluster: вид изнутри

Объект представляет собой модульный центр обработки данных, предназначенный для размещения современных устройств ASIC. Кроме того, для холодного коридора был построен уникальный навес, в котором смешивается теплый воздух для предотвращения падения снега и защиты оборудования от чрезмерного охлаждения и сильных метелей.


Биткоин-майнинг выходит за полярный круг


BitCluster Nord получит 11,2 мегаватт электроэнергии для майнинга цифровых валют с планами по увеличению мощности до 31 мегаватт к следующему году. Первая партия из 150 машин Antminers S19 была доставлена и установлена на объекте.

Согласно недавнему онлайн-отчету, ферма будет работать как «майнинг-отель». Это означает, что на ней будут размещены специализированные интегральные схемы (ASIC) для клиентов с которых будет взиматься плата за потребление электроэнергии. По словам представителя компании Татьяны Арестовой, первым клиентом станет Китай.

BitCluster в настоящее время работает над логистикой для перемещения майнинговых машин ASIC из провинции Сычуань в Норильск, где цена на электроэнергию составляет менее 4 центов за киловатт/час.

Власти Норильска открыты для новых технологий

Планы BitCluster были одобрены властями Норильска. Александр Пестряков, председателя городского совета Норильска, заявил, что запуск горнодобывающей фермы — «только начало цифровой реальности Норильска».

«Строительство дата-центров в Арктике привлечет крупные инвестиции, которые, несомненно, станут драйвером регионального развития», — отметил Пестряков.
Криптоферма BitCluster должна в этом году более чем удвоить свою мощность до 31 мегаватт. На полной мощности она может добывать в среднем до шести Биткоин в день.


Адрес источника: https://zen.yandex.ru
Источник: zen.yandex.ru
Просмотрено: 1756 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости