РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Токен Tornado Cash снизился на 50% после санкций США и ареста разработчика

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
18.08.2022

Токен Tornado Cash снизился на 50% после санкций США и ареста разработчика

Собственный токен миксера и децентрализованной организации Tornado Cash за неделю снизился больше чем на 50% после санкций Минфина США и ареста одного из разработчиков. Ранее сегодня токен TORN достиг абсолютного минимума в $11,81, начав неделю выше $30.

Tornado Cash был запущен в 2019 году в качестве инструмента для повышения анонимности пользователей Ethereum посредством смешивания их активов. 8 августа Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) включило Tornado Cash и 44 связанных с ним кошелька Ethereum и USDC в список запрещенных лиц. В перечень попали смарт-контракты, обеспечивающие работу Tornado Cash, а также кошелек для сбора пожертвований в пользу проекта. Взаимодействие с указанными кошельками со стороны американцев отныне будет расцениваться как нарушение закона, даже если таким образом они просто хотят повысить свою анонимность.

«В силу природы блокчейн-транзакций, американец, которому отправят деньги через Tornado Cash, даже не сможет ее отклонить и таким образом технически нарушит правила OFAC», — отмечает организация Coin Center.

В качестве обоснования своих действий Минфин США сослался на использование миксера северокорейской хакерской группировкой Lazarus, а также отмывание более чем $103,8 млн, полученных от взломов криптопроектов Horizon Harmony и Nomad этим летом.

«Расследования показали, что криптовалюта криминального происхождения по крайней мере на миллиард долларов была пропущена через миксер. Предполагается, что люди, стоящие за данной организацией, извлекли крупную прибыль из этих транзакций», — говорится в заявлении ведомства.

Спустя два дня после объявления OFAC в Амстердаме был арестован разработчик, которого обвиняют в причастности к сокрытию преступных денежных потоков и отмыванию денег посредством участия в Tornado Cash. Как удалось выяснить The Block, задержанным является 29-летний Алексей Перцев – это подтвердила его жена. Вместе с тем, Служба финансовой информации и расследований Нидерландов не исключила возможность дальнейших арестов.

Арест Перцева вызвал осуждение в криптовалютном сообществе.

«Они сажают человека в тюрьму только потому, что плохие люди пользовались его открытым кодом. Это недопустимо ни в одном свободном обществе», — написал партнер Cinneamhain Ventures Эдам Кокран.

Участники децентрализованной организации Tornado Cash (Tornado Cash DAO), тем временем, единогласно проголосовали за ее включение в число держателей ключей от кошелька с мультиподписью, содержащего активы проекта. Резервы Tornado Cash представлены преимущественно токенами TORN и по текущему курсу составляют $15 млн. Предоставление организации ключа позволит ей участвовать в разблокировке активов в случае, если один или несколько других участников будут задержаны правоохранителями.

Одновременно с запуском трехдневного голосования необходимые изменения были подготовлены на уровне блокчейна. Обычно между двумя этими событиями бывает задержка, позволяющая выделить достаточное время для обсуждения. В данном случае от этого было решено отказаться ввиду срочности вопроса, и, как оказалось, не зря. После заявления OFAC были отключены форум, Discord и GitHub проекта, что затруднит дальнейшее общение между участниками организации и голосования. Кроме того, сервисы по централизованному размещению нод Infura и Alchemy стали блокировать доступ к сайту Tornado Cash, а компания Circle заморозила на адресах из санкционного списка выпущенные ею токены USDC.



Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 21532 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости