rarib.ru

Победитель Лиги чемпионов раскритиковал VAR

Новости Спорта
03.09.2018

Система видеопомощи арбитрам уже не раз доказала свою полезность, помогая судьям разобраться в сложных ситуациях. При этом у нее постоянно находятся противники. К критике присоединился нападающий «Барселоны» Луис Суарес.

Система видеоповторов VAR хорошо проявила себя на нескольких крупных турнирах, в том числе  на чемпионате мира, после чего была внесена в официальные правила игры. В новом сезоне к ней прибегают в первенствах Франции, Германии, Испании и Италии. В Лиге чемпионов система заработает со следующего сезона.

Основная причина для критики – система сбивает темп игры и рушит непредсказуемость футбола. Часто судьи тратят много времени на пересмотр эпизода, из-за чего матч может остановиться на целых 10 минут (обычный перерыв между таймами – 15 минут).

Форвард «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес после разгромной победы «сине-гранатовых» над «Эской» 8:2 высказал свое мнение насчет видеопомощника: «VAR отбивает желание праздновать голы. Система серьезно вредит радостным эмоциям».

Вероятно, речь идет о ситуациях, когда игроки вместо празднования гола вынуждены томиться неопределенное количество времени, пока судья оценит ситуацию и вынесет свой вердикт.

Хорошим примером работы VAR стала отмена пенальти в матче Бразилия–Коста-Рика на прошедшем мундиале. Изначально судья назначил 11-метровый в моменте с падением Неймара, но после пересмотра эпизода изменил свое решение, заметив симуляцию игрока .

Источник: championat.com
Просмотрено: 1586 раз