rarib.ru

«Ливерпуль» обыграл «Барселону»: обзор матча, голы

Новости Спорта
11.05.2019

В ответном матче полуфинала Лиги чемпионов «Ливерпуль» совершил фантастический камбэк после поражения 3:0, сумев забить «Барселоне» четыре безответных мяча. Этот матч уже вошел в футбольную историю.

Чудо «Энфилда» произошло: «Ливерпуль» разгромил «Барселону»

Алиссон Бекер – лучшая покупка «Ливерпуля»

Мало кто сомневался, что «Ливерпуль» выиграет ответный матч на «Энфилде», но вот в выход в финал верили только фанаты «красных». Это неудивительно, отыграть три безответных мяча – задача не из легких, тем более, когда мы говорим о «Барселоне» под руководством Вальверде, более закрытой и умелой в обороне. Не придавала оптимизма травма двоих ключевых игроков нападения «мерсисайдцев» – Фирмино и Салаха. Однако все понимали – бой «Ливерпуль» даст.

И с первых минут «Барса» ощутила всю мощь давления подопечных Клоппа и болельщиков на стадионе. Уже на 8-й минуте голом отличился Дивок Ориги, добивший мяч в ворота после отличного сэйва Тер Штегена.

Но и «Барселона» не собиралась надеяться на удачу, отлично осознавая, что даже один забитый гол делает ее шансы на проход в финал практически 100%-ми. Один за одним свои моменты получили Месси, Коутиньо и Жорди Альба. И если бы в этот вечер ворота хозяев защищал Кариус или Миньоле, с большой долей вероятности мяч был бы пропущен. Но летом «Ливерпуль» совершил один из лучших своих трансферов – купил Алиссона Бекера. Бразильский голкипер стал одним из творцов успеха «красных» в этот вечер.

«Барселона» была слишком зависима от Месси

В первом матче полуфинала Лионель Месси сотворил свою историю и в очередной раз заставил всех застыть в изумлении от своего таланта. Но в гениальности есть и обратная сторона – от нее становятся быстро зависимыми. Вот и в этом матче «сине-гранатовые» в очередной раз понадеялись на то, что аргентинец все решит.

Эта «мессизависимость» стала настоящим бичом «каталонцев», из-за которой игроки команды, находясь в идеальном положении для взятия ворот, все равно отдавали финальную передачу на свою «десятку». Вот как в этом моменте:

«Ливерпуль» же в этот вечер показал, что он команда, в которой важен каждый игрок на поле. Можно сказать, что в какой-то мере отсутствие Фирмино и Салаха даже помогло хозяевам сплотиться в этот вечер и кинуться в последний бой.

О таком сценарии мы писали в своем специальном материале, посвященном положению «красных» в АПЛ и в Лиге чемпионов.

Чудо «Ливерпуля» на «Энфилде»

В начале второго тайма защитник «мерсисайдцев» Эндрю Робертсон получил травму и не смог продолжить матч, вместо него Юрген Клопп выпустил на поле Вейналдума, и эта замена стала ключевой. Меньше чем через 10 минут голландец забил после прострела Александра-Арнольда с фланга, а еще через 2 минуты замкнул головой передачу Шакири. Счет по сумме двух матчей стал 3:3, и в этот момент все ощутили, что «чудо Энфилда» произошло.

Нельзя сказать, что «Барселона» была раздавлена, но ошарашена точно. При этом у нее все равно оставался шанс забить один свой гол, который моментально бы перечеркнул все старания «красных». Но оборона хозяев действовала практически безупречно, а где ее удавалось пройти, всегда страховал Бекер.

И пока все понемногу начинали верить в серию послематчевых, свое слово вновь сказали Дивок Ориги и Александр-Арнольд. Молодой англичанин великолепно разобрался в ситуации с розыгрышем углового, обманув всю защиту каталонцев и вырезав точный пас на бельгийца – 4:0.

Ливерпуль-Барселона

После этого «Барса» так и не смогла прийти в себя, а ее попытки финального штурма не увенчались успехом. Гений Месси был повержен волшебством стадиона и командной работой. Этот матч получился воистину историческим. «Ливерпуль» второй год подряд будет участвовать в финале главного еврокубка.

Источник: logincasino.com
Просмотрено: 1344 раз